Desafío del mes de marzo

Coreografías

En el desafío de marzo tendrás que crear tu propia coreografía

Comienza el segundo “Desafío Saludable CLM”. Anímate y participa. Esta vez te proponemos que desafíes a tu creatividad y realices una coreografía con un mínimo de 10 participantes con una duración de entre 2 y 3 minutos la cual debe incluir cambios de posición.

Cada centro puede plantear el número de coreografías que considere siempre que los integrantes de las mismas sean diferentes, cada coreografía enviada obtendrá una participación para el sorteo final, las coreografías que tengan un integrante del sexo masculino puntuarán doble.

El centro que consiga realizar este desafío debe verificarlo enviado el vídeo y la solicitud en un solo envío entre el 6 y 9 de mayo  a través de https://envialo.jccm.esPuedes leer las normas sobre el envío de los desafíos más abajo.

Los pasos de las coreografías pueden ser de Aerobic, Funky, Hip-Hop,… Abajo os dejamos algunos ejemplos no para ser copiados, únicamente son posibles ideas. Recuerda que los desafíos se pueden adaptar a las características del alumnado de tu centro.

Si tienes alguna duda, escríbenos en nuestra sección de contacto. ¡¡Ánimo!!

Agradecemos a la asociación de baile Duende Toledano, grupo Never Back Down, la academia de baile Merevel y al Patronato Deportivo Municipal de Olías del Rey su colaboración .

Desafío saludable CLM marzo – Coreografías. Ejemplo 1.

La Asociación de Baile Duende Toledano nos presenta dos tipos de coreografías, una con diferentes pasos de Funky, Hip-Hop, Old School... y otra con cambios de posición y  portés.

Desafío saludable CLM marzo – Coreografías. Ejemplo 2.

El grupo Never Back Down del gimnasio Límite de Toledo nos presenta una coreografía de Hip-Hop con cambios de posición y planos.

Desafío saludable CLM marzo – Coreografías. Ejemplo 3.

La academia de baile Merevel de Toledo nos presenta una coreografía de Dancehall, un baile africano.

Desafío saludable CLM marzo – Coreografías. Ejemplo 4.

El Patronato Deportivo Municipal de Olías del Rey nos presenta una coreografía de Hip-Hop con cambios de posición.

Normas

Recuerda las normas de funcionamiento de los desafíos que te proponemos.

No olvides cumplir con todas para que tu desafío sea validado.

 

z

Entrega

El envío del vídeo y de la hoja de inscripción se realizará entre el 6 y 9 de mayo.

}

Duración

Mínimo de 2 minutos y máximo de 3 minutos por desafío

=

Inicio del vídeo

Cabecera 1: Logo «Desafíos Saludables CLM»

Cabecera 2: Incorpora el logo de tu centro

<

Créditos finales

Créditos 1: Logo: «Estrategia para la prevención del sedentarismo y la obesidad en Castilla-La Mancha”

Créditos 2: Logos de las entidades públicas y privadas que patrocinan el proyecto (LIBERBANK, Fundación IMPULSA CLM y Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha).

Formato del vídeo

Hay numerosos formatos para subir vídeos a la web (MOV, MPEG, AVI…)

Calidad. No inferior a HD720p (1280 x 720). 

Datos e inscripción del vídeo

El vídeo debe denominarse:

«Desafío saludable CLM – marzo – (nombre de tu centro educativo)»

Debes adjuntar esta hoja de inscripción por cada vídeo, que se denominará «Inscripción Desafío Saludable CLM – marzo – (nombre de tu centro educativo)»

Ambos se remitirán en el plazo indicado en cada desafío en un único envío 

Envío

No nos envíes tu vídeo por OneDrive, Dropbox, WeTransfer… y demás plataformas de almacenamiento. Hazlo aquí: https://envialo.jccm.es, indicando como
destinatario: retossaludablesclm@jccm.es

Aquí tienes una guía para realizar envíos a través de la página https://envialo.jccm.es

 

Resultados del SEGUNDO desafío

alumnos

centros participantes

retos superados

Visualiza los desafíos completados

Aquí puedes ver cómo se han ido completando los diferentes retos

 

centros educativos de la provincia de albacete

CEIP Doctor Fleming – Albacete (AB)

CEIP San José de Calasanz – Albacete (AB)

CEIP San José de Calasanz – Albacete (AB)

CEIP San José de Calasanz – Albacete (AB)

CEIP San José de Calasanz – Albacete (AB)

CEIP Pablo Picasso – Bonete (AB)

CEIP Pablo Picasso – Bonete (AB)

CEIP Pablo Picasso – Bonete (AB)

CRA Ribera del Júcar – Bormate (AB)

CEIP San Blas – Elche de la Sierra (AB)

CEIP Isabel la Católica – Hellín (AB)

CEIP Isabel la Católica – Hellín (AB)

CEIP Isabel la Católica – Hellín (AB)

CEIP Isabel la Católica – Hellín (AB)

CPEE Cruz de Mayo – Hellín (AB)

CRA Ribera del Júcar – Jorquera (AB)

IES Maestro Juan Rubio – La Roda (AB)

CRA Ribera del Júcar – Las Eras (AB)

CP Diego Ciller Montoya – Minaya (AB)

CP Diego Ciller Montoya – Minaya (AB)

CEIP Doctor Fleming – Albacete (AB)

CEIP Doctor Fleming – Albacete (AB)

centros educativos de la provincia de Ciudad Real

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Gloria Fuertes – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Rodríguez Marín – Argamasilla de Calatrava (CR)

CEIP Rodríguez Marín – Argamasilla de Calatrava (CR)

CEIP Manuel Sastre Velasco – Fernán Caballero (CR)

CEIP Manuel Sastre Velasco – Fernán Caballero (CR)

CEIP Nuestra Señora de Guadalupe – El Torno (CR)

CEIP Virgen del Socorro – Argamasilla de Calatrava (CR)

CEIP Jardín de arena – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Jardín de arena – Alcázar de San Juan (CR)

CEIP Diego de Almagro – Almagro (CR)

CEIP Maestro Juan de Ávila – Almodóvar del campo (CR)

CEIP Virgen del Socorro – Argamasilla de Calatrava (CR)

CEIP Virgen del Socorro – Argamasilla de Calatrava (CR)

CEIP Virgen del Socorro – Argamasilla de Calatrava (CR)

CEIP Virgen de Criptana – Campo de Criptana (CR)

CEIP Virgen de Criptana – Campo de Criptana (CR)

CC Santo Tomás – Ciudad Real (CR)

IES Atenea – Ciudad Real (CR)

IES Atenea – Ciudad Real (CR)

IES Atenea – Ciudad Real (CR)

CC Santo Tomás – Ciudad Real (CR)

CEIP La Espinosa – Daimiel (CR)

CC Santo Tomás – Ciudad Real (CR)

CC Santo Tomás – Ciudad Real (CR)

CC Santo Tomás – Ciudad Real (CR)

CEIP Jorque Manrique – Ciudad Real (CR)

IES Ramón Giraldo – Villanueva de los Infantes (CR)

CEIP Nuestra Señora de las Mercedes – Los Cortijos (CR)

CEIP Nuestra Señora de las Mercedes – Los Cortijos (CR)

CEIP Nuestra Señora de las Mercedes – Los Cortijos (CR)

CEIP Divina Pastora – Manzanares (CR)

CEIP Divina Pastora – Manzanares (CR)

CEIP Divina Pastora – Manzanares (CR)

CEIP El Padrillo – Miguelturra (CR)

CEIP El Padrillo – Miguelturra (CR)

CEIP El Padrillo – Miguelturra (CR)

CEIP Maestro Juan de Ávila – Pedro Muñoz (CR)

CRA Montes de Toledo – Retuerta del Bullaque (CR)

IES Fernando de Mena – Socuéllamos (CR)

IES Fernando de Mena – Socuéllamos (CR)

CEIP Almirante Topete – Tomelloso (CR)

CEIP Almirante Topete – Tomelloso (CR)

CEIP Almirante Topete – Tomelloso (CR)

CEIP Almirante Topete – Tomelloso (CR)

CEIP Almirante Topete – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

CEIP San Antonio – Tomelloso (CR)

IES Gregorio Prieto – Valdepeñas (CR)

IES Francisco Nieva – Valdepeñas (CR)

IES Francisco Nieva – Valdepeñas (CR)

IES Francisco Nieva – Valdepeñas (CR)

IES Francisco Nieva – Valdepeñas (CR)

IES Francisco Nieva – Valdepeñas (CR)

IES Francisco Nieva – Valdepeñas (CR)

CEIP Lorenzo Medina – Valdepeñas (CR)

CEIP Lorenzo Medina – Valdepeñas (CR)

Colegio Santa Rosa – Villarrubia de los Ojos (CR)

CEIP Nuestra Señora de la Paz – Villarta de San Juan (CR)

centros educativos de la provincia de CUENCA

CRA Fuente Vieja – Aliaguilla (CU)

CEIP Fuente del Oro – Cuenca (CU)

IES San José  – Cuenca (CU)

IES San José  – Cuenca (CU)

 CRA Camino Real de Levante – Graja de Iniesta (CU)

CEIP Hermanos Amorós Fernández – Las Mesas (CU)

CRA Airen – Los Hinojosos (CU)

CRA Fuente Vieja – Mira (CU)

CRA Fuente Vieja – Mira (CU)

 CEIP Santa Rita – Mota del Cuervo (CU)

 CEIP Santa Rita – Mota del Cuervo (CU)

 CEIP Santa Rita – Mota del Cuervo (CU)

CEIP Paula Soler Sanchís – Quintanar del Rey (CU)

CEIP Rafael López de Haro – San Clemente (CU)

CEIP Rafael López de Haro – San Clemente (CU)

CEIP Rafael López de Haro – San Clemente (CU)

CEIP Rafael López de Haro – San Clemente (CU)

IES La Hontanilla – Tarancón (CU)

centros educativos de la provincia de Guadalajara

CEIP Parque Vallejo – Alovera (GU)

CEIP Parque Vallejo – Alovera (GU)

CEIP Parque Vallejo – Alovera (GU)

CEIP La Paloma – Azuqueca de Henares (GU)

CEIP La Paloma – Azuqueca de Henares (GU)

CEIP La Paloma – Azuqueca de Henares (GU)

CEIP La Paloma – Azuqueca de Henares (GU)

CEIP La Paloma – Azuqueca de Henares (GU)

CEIP El Coto – El Casar (GU)

Colegio Sagrado Corazón Agustinos Recoletos – Guadalajara (GU)

IES Newton Salas – Villanueva de la Torre (GU)

centros educativos de la provincia de TOLEDO

IES La Cañuela – Yuncos (TO)

IES Consaburum – Consuegra (TO)

CEIP Sagrados Corazones – Escalonilla (TO)

CEIP Sagrados Corazones – Escalonilla (TO)

CEIP Don Cristóbal López – Gamonal (TO)

CEIP Don Cristóbal López – Gamonal (TO)

CEIP Don Cristóbal López – Gamonal (TO)

CEIP Don Cristóbal López – Gamonal (TO)

CEIP Martín Chico – Illescas (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

CEIP Ramón y Cajal – La Puebla de Almoradiel (TO)

IES Aldonza Lorenzo – La Puebla de Almoradiel (TO)

IES Aldonza Lorenzo – La Puebla de Almoradiel (TO)

IES Juan de Lucena – La Puebla de Montalbán (TO)

CEIP San Isidro – La Pueblanueva (TO)

CEIP San Isidro – La Pueblanueva (TO)

CEIP Ramón y Cajal – Lominchar (TO)

PVIPS Amor de Dios Madridejos – Madridejos (TO)

PVIPS Amor de Dios Madridejos – Madridejos (TO)

PVIPS Amor de Dios Madridejos – Madridejos (TO)

CEIP La Fuente – Nambroca (TO)

CEIP La Fuente – Nambroca (TO)

CEIP Santísimo Cristo de la Salud – Noez (TO)

CEIP Pastor Poeta – Ocaña (TO)

Colegio Diocesano Santa Clara – Ocaña (TO)

CEIP La Fuente – Nambroca (TO)

IES Alonso de Orozco – Oropesa (TO)

IES Las Salinas – Seseña (TO)

IES La Sisla – Sonseca (TO)

IES La Sisla – Sonseca (TO)

IES La Sisla – Sonseca (TO)

CEIP José Bárcena – Talavera de la Reina (TO)

CEIP José Bárcena – Talavera de la Reina (TO)

CEIP José Bárcena – Talavera de la Reina (TO)

CEIP José Bárcena – Talavera de la Reina (TO)

CPEE Bios – Talavera de la Reina (TO)

CEIP Nuestra Señora del Prado – Talavera de la Reina (TO)

Colegio Mayol – Toledo (TO)

CEIP Remigio Laín – Yuncler (TO)

IESO La Falcata – Villafranca de los Caballeros (TO)

CEIP Virgen de las Angustias – Villaseca de la Sagra (TO)

CEIP Remigio Laín – Yuncler (TO)